2026-11-06 기준

1톤 탑차 중고 가격, 평균값만 보고 정하면 안 됩니다

1톤 탑차 중고 가격은 평균 시세 하나로 정할 수 없습니다. 자동차365의 평균매매가는 사고 유무, 성능 상태, 주행거리, 옵션을 고려하지 않은 통계이기 때문이에요.

탑차는 탑 구조, 바닥, 도어, 냉동기 같은 특장 상태가 값에 크게 들어갑니다. 그래서 가격을 먼저 외우기보다 매물을 보는 순서를 잡아 두는 편이 낫습니다. 아래에서 신차 가격 기준선, 높이별 치수, 점검기록부, 이력 조회, 튜닝 순서로 풀어 볼게요.

1톤 탑차 중고 구매 한눈에

  • 평균매매가는 사고·성능·주행거리·옵션을 고려하지 않은 통계
  • 성능·상태점검기록부는 발급일 기준 120일 이내 점검만 해당
  • 동급 연식·모델보다 현저히 싼 매물은 미끼매물일 수 있음
  • 봉고Ⅲ 내장탑 적재함 높이는 로우 1,160mm, 스탠다드 1,580mm
  • 탑 높이·적재장치를 바꾸면 튜닝 승인과 검사 대상일 수 있음

특장차 가격·제작비·개조 한눈에 보기

탑차뿐 아니라 윙바디, 냉동탑, 파워게이트까지 특장차 전체를 비교하고 싶다면 허브 글에서 종류별로 갈라 볼 수 있어요.

1톤 탑차 중고 | 가격·연식별 시세·매물 확인·구매 체크포인트

중고 탑차 가격, 평균값이 거래가가 아닌 이유

자동차365는 평균매매가가 사고 유무, 성능 상태, 주행거리, 옵션, 색상, 연료를 고려하지 않은 통계라고 설명합니다. 탑차에 그대로 대면 오차는 더 커져요. 탑과 특장 상태가 값에 크게 작용하는 차이기 때문입니다.

라보를 예로 들어 볼게요. 2026년 9월 1일 기준 중고 시세 분석 화면은 라보 실매물 216건을 모아 평균 245만원, 범위 30만~912만원을 보여 줍니다.

매물 수216건
평균245만원
범위30만~912만원

가장 싼 매물과 가장 비싼 매물은 882만원 차이입니다(912만원-30만원). 표본 연식도 2002~2021년으로 넓고, 내장탑인지 냉동탑인지, 적재함 상태와 특장 장비가 어떤지가 섞인 평균이에요. 이 화면은 같은 시점의 연식별 감가 추정일 뿐 앞으로의 시세 예측이 아니라고 못 박아 둡니다. 그러니 평균은 "대략 이 정도 폭이구나" 하는 참고로만 쓰고, 값은 차 한 대씩 따져야 합니다.

1톤 탑차 중고 연식별 시세, 2018~2024년식 호가

1톤 내장탑차 공개 매물 2,519대를 집계하면 중간 호가는 1,990만원이고, 가운데 50%는 1,270만~2,400만원에 몰려 있습니다. 아래 표는 이 집계의 연식별 중간 호가예요. 판매자가 내건 값이라 계약을 마친 실거래가와는 다른 숫자입니다.

연식 집계 매물 수 전체 중간 호가 주행거리별 중간 호가 예시
2024 383대 2,270만원 5만km 이하 2,290만원 / 10만~20만km 1,899만원
2023 293대 2,540만원 5만km 이하 2,730만원 / 10만~20만km 1,960만원
2022 403대 2,120만원 5만km 이하 2,350만원 / 10만~20만km 1,380만원
2021 190대 1,850만원 5만~10만km 2,050만원 / 10만~20만km 1,490만원
2020 274대 1,400만원 5만km 이하 1,830만원 / 20만km 초과 1,250만원
2019 150대 1,090만원 5만km 이하 1,380만원 / 20만km 초과 730만원
2018 114대 990만원 5만km 이하 1,499만원 / 20만km 초과 750만원

2023년식 중간 호가 2,540만원과 2018년식 990만원은 1,550만원 차이입니다. 같은 2022년식 안에서도 5만km 이하 2,350만원과 10만~20만km 1,380만원이 970만원 벌어져요. 연식 한 가지만으로 값을 정할 수 없고, 주행거리를 함께 봐야 하는 이유입니다.

모델별로는 기아 봉고 1,273대의 중간 호가가 2,050만원, 현대 포터 1,217대가 1,970만원입니다. 이 두 수치는 집계 전체를 대표하지 않으니, 탑 종류와 주행거리, 사고·특장 상태가 같은 매물끼리 맞대어 보세요. 개별 매물 하나를 예로 들면 2022년 3월 등록한 포터2 더블캡 초장축 내장탑차(74,249km, 자동·경유)가 1,760만원에 올라와 있습니다.

중고 탑차 가격을 읽는 기준선, 신차 가격

중고 가격이 비싼지 싼지 가늠하려면 같은 종류 신차가 얼마부터인지 알아야 합니다. 기아 봉고Ⅲ 로우 내장탑차 L라이트는 2026년 9월 1일 기준 판매가격이 24,110,000원부터예요. 등록·보험·선택품목을 포함한 거래 총액이 아니라 제조사 가격입니다.

구분 신차 기준 가격 함께 볼 점
봉고Ⅲ 로우 내장탑 2,411만원부터 5단 자동변속기 선택 113만원, 사이드 슬라이딩 도어 14만원
포터2 내장탑·파워게이트 2,425만원 장기렌트 비교 서비스의 표준가
포터2 윙바디·다용도탑 2,610만원 같은 비교 화면 기준
포터2 냉동·냉장탑 2,845만원 같은 비교 화면 기준

포터2 카고 베이스인 2WD 슈퍼캡 초장축 스마트는 21,520,000원이에요. 다만 이 값은 탑을 올리기 전 가격이라, 탑 제작비와 등록 비용이 들어간 완성차 가격으로 볼 수 없습니다. 신차 기준선은 옵션과 금융 조건에 따라 달라지니, 비교할 때는 탑 종류부터 맞추세요.

중고 매물이 이 기준선보다 얼마나 낮은지는 연식과 상태가 가릅니다. 신차 가격과 리스·대여 비교는 1톤 탑차 가격·리스·대여·제원 비교에서 이어집니다.

1톤 중고 탑차 고를 때, 저상탑·정탑·하이탑 높이

탑차는 적재함 높이에 따라 저상탑, 정탑, 하이탑으로 나눕니다. 이름이 비슷해도 높이가 크게 달라서, 매물 설명에 "내장탑"이라고만 적혀 있으면 실제 높이를 물어봐야 해요.

기아 공식 제원으로 높이 차이를 보면 이렇습니다.

구분 적재함 길이×폭×높이 최대적재량
로우 내장탑 (킹캡·초장축) 2,830×1,670×1,160mm 1,000kg
스탠다드 내장탑 2,830×1,670×1,580mm 1,000kg
로우 냉동탑 (킹캡) 2,740×1,610×1,070mm 1,000kg
스탠다드 냉동탑 (킹캡) 2,740×1,590×1,450mm 1,000kg
하이 냉동탑 (킹캡) 2,740×1,590×1,590mm 1,000kg

내장탑 로우와 스탠다드는 높이가 420mm 차이입니다(1,580-1,160). 스탠다드 냉동탑은 킹캡과 표준캡의 적재함 길이가 2,740mm와 3,020mm여서 280mm 차이가 나요. 주차장 진입 높이와 화물 높이 중 어느 쪽이 빠듯한지에 따라 고를 탑이 달라집니다.

중고 매물은 서류의 제원과 실제 탑을 줄자로 대조하세요. 높이와 내측 치수는 1톤 탑차 높이·내측 사이즈에, 봉고 제원은 봉고3 제원에 따로 있어요.

중고 탑차 성능점검기록부, 120일과 보증 기준

중고차를 사고팔 때는 성능·상태점검기록부를 받습니다. 이 기록부는 매매 시 발급일 기준 120일 이내에 실시한 점검에 한정돼요. 매매업자는 사본을 발급일부터 1년간 보관해야 합니다.

  1. 발급일부터 보기점검일이 발급일 기준 120일 이내인지 봅니다.
  2. 탑 상태를 따로 대조매물 설명뿐 아니라 기록부의 적재함·특장 상태를 현물과 맞춰 봅니다.
  3. 보증 기준 보기가격조사·산정 부분은 인도일부터 30일 이상 또는 2,000km 이상 중 먼저 오는 때까지 책임을 적도록 되어 있어요.
  4. 사본 받아 두기매매업자가 1년 보관하는 서류이니 내 몫의 사본도 챙겨 둡니다.

보증 30일, 2,000km는 서식의 가격조사·산정 부분 기준입니다. 계약서의 다른 보증 조건과는 구분해서 읽어야 해요.

중고 탑차 현물 점검, 탑·바닥·도어·누수

기록부와 별개로 탑 상태는 직접 눈으로 봐야 합니다. 기아 내장탑의 특장 사양은 컬러강판 사이에 30mm 단열재를 넣은 샌드탑, 고압축목재 바닥, 리어 트윈스윙도어와 사이드 스윙도어, LED 실내등 24구 2개, 광각 후방카메라예요. 포터2 내장탑은 알루미늄 판넬 사이에 30mm 단열재를 넣고 사이드 슬라이딩 도어와 알루미늄 리어 스텝을 둡니다.

파워게이트가 달린 봉고Ⅲ 내장탑은 게이트가 1,700×1,435mm이고 리프트능력이 600kg입니다. 포터2 파워게이트는 접이식 1,520×1,020mm, 확장형 1,520×1,420mm 규격이에요. 중고차는 게이트가 실제로 달려 있는지, 규격이 맞는지부터 보세요. 후장착이 궁금하면 포터 파워게이트 설치 가격·리프트 비교를 참고하면 됩니다.

수리 이력이 있는 차라면 수리 방식도 물어보세요. 특장차 수리업체의 공개 사례는 측면 손상 때 상부 샤시를 떼어 내고 판넬을 교체한 뒤 다시 붙이는 순서였어요. 모든 손상에 같은 순서가 맞지는 않지만, 수리 내역을 판넬, 샤시, 도장, 누수 점검으로 나눠 받을 근거가 됩니다.

싼 매물일수록 허위·미끼매물과 이력부터

자동차365는 동급 연식·모델보다 현저히 낮은 가격의 매물을 허위·미끼매물일 수 있다고 설명합니다. 싸다고 서두르기 전에 이력부터 조회하세요.

싼 값에는 이유가 있을 수 있어요자동차365는 매매용 차량 신속조회, 성능·상태점검기록부, 사고·침수·주행거리·용도변경 이력을 서로 대조하라고 권합니다.

매물 광고, 등록증, 점검기록부에 적힌 연식과 주행거리를 나란히 놓고 보면 됩니다. 한 곳이라도 어긋나면 그 이유를 판매자에게 물어서 서류로 받으세요. 냉동탑을 알아본다면 냉동기 점검이 더해지니 1톤 냉동탑차 중고 점검을 함께 보세요.

산 뒤에 챙길 것, 튜닝 승인과 운전 가능 면허

탑 높이나 적재장치를 손볼 생각이라면 먼저 튜닝 대상인지 알아야 합니다. 자동차관리법 시행규칙은 튜닝 범위에 승차장치와 물품적재장치를 포함해요. 원상 수리 범위를 넘어 탑 높이나 최대적재량을 바꾸면 작업 전에 튜닝 대상인지 확인해야 합니다.

승인 검토 기한일반 튜닝은 신청일부터 10일 이내
튜닝검사 기한승인일부터 45일 이내

TS는 승인 신청, 적합 검토와 승인서 발급, 승인 내용대로 작업, 작업내용 전산 입력, 검사소 적합 확인 순서를 말합니다. 신속 승인 1일은 픽업형 화물자동차 적재함 덮개 같은 일부 항목의 예시라서 탑차 개조에는 일괄 적용하지 않아요.

운전은 도로교통공단 자료 기준으로 2종 보통면허가 4톤 이하, 1종 보통면허가 12톤 미만 화물차까지입니다. 다만 광고의 "1톤 탑차" 표기만으로 운송사업 자격이 생기지는 않아요. 화물자동차 운수사업법 시행규칙은 용달 운송사업 차량을 최대적재량 1톤 이하로 구분합니다. 차종별 가격과 시세는 1톤 트럭 포터2·봉고3 가격·중고 시세에서 함께 볼 수 있어요.

1톤 탑차 신차 가격과 제원 비교 보기

중고와 신차를 놓고 고민 중이라면 신차 가격과 리스·대여 조건을 나란히 놓고 보는 게 빠릅니다. 이력 조회는 자동차365 중고차 허위매물·이력 확인에서 할 수 있어요.

자주 묻는 질문

1톤 탑차 중고 가격은 평균이 얼마인가요?

평균 하나로 말하기 어렵습니다. 자동차365 평균매매가는 사고, 성능 상태, 주행거리, 옵션을 고려하지 않은 통계예요. 탑 구조와 바닥, 도어 상태까지 매물마다 달라서 차량별 점검기록부와 현물로 값을 따져야 합니다.

중고 탑차 성능점검기록부는 언제까지 유효한가요?

매매 시 발급일 기준 120일 이내에 실시한 점검에 한정됩니다. 매매업자는 사본을 발급일부터 1년간 보관해야 해요. 가격조사·산정 부분의 책임은 인도일부터 30일 이상 또는 2,000km 이상 중 먼저 오는 때까지입니다.

시세보다 한참 싼 탑차 매물은 믿어도 되나요?

조심해야 합니다. 자동차365는 동급 연식·모델보다 현저히 낮은 가격의 매물을 허위·미끼매물일 수 있다고 설명해요. 매매용 차량 신속조회와 사고·침수·주행거리·용도변경 이력을 먼저 대조하세요.

저상탑과 정탑은 높이가 얼마나 다른가요?

봉고Ⅲ 내장탑 기준으로 로우는 적재함 높이 1,160mm, 스탠다드는 1,580mm로 420mm 차이가 납니다. 같은 1톤이어도 탑 종류에 따라 들어가는 짐과 진입 높이가 달라지니 매물의 실제 높이를 재 보세요.

2020년식 1톤 탑차 중고는 얼마쯤 하나요?

공개 매물 집계에서 2020년식 274대의 중간 호가는 1,400만원입니다. 주행거리별로는 5만km 이하 1,830만원, 5만~10만km 1,440만원, 10만~20만km 1,280만원, 20만km 초과 1,250만원이에요. 같은 연식이어도 주행거리에 따라 580만원까지 벌어집니다.

함께 보면 좋은 글

출처

확인일 2026-11-04

가격과 제원은 확인일 기준 제조사·기관 공개값이며 실제 거래가는 매물 상태와 조건에 따라 다릅니다.